Приветствие

Здравствуйте, дорогие читатели! Я рада приветствовать Вас на своём блоге надеюсь, что он произведёт хорошое впечатление. Здесь вы можете узнать много интересного о странах изучаемого языка, людях, традициях и о многом другом. Увлекательного путешествия!

Истрия возникновения иностранных языков

Человечество уже много веков изучает иностранные языки. В Европпе изучение иностранных языков началось в XI веке. Приблизительно в это же время начали изучать чужие языки и в России. Известно, что князь Ярослав Мудрый знал много иностранных языков. Но в то же время изучение иностранных языков было доступно лишь богатым людям.
В различных странах мира говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные.
Как же возникло столько много языков? Почему люди на Земле не говорят на одном языке? Как было бы замечательно! Об этом существует легенда.
В древности все люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили эту башню не год, и не два, и не десять лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно её верха, Бог разгневался на людей за то, что ини так возгордились собой, и разрушил башню, расселил людей по разным концам Земли.
Люди перестали общаться, забыли общий язык и в разных местах начали говорить по- разному, по- иному. Так и возникли иностранные языки. Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки.
Я буду рассказывать о немецком языке, на котором говорят миллионы людей Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне.

Часы

четверг, 6 января 2011 г.

Флаг Германии значение цветов

Какое значение имеют цвета немецкого флага и откуда они взялись?
А началось всё во времёна освободительной войны против войск Наполеона в 1813 году.
В составе прусской армии был Добровольческий корпус  барона Адольфа фон Лютцова. Обмундированием добровольцы не обеспечивались, каждый пришёл воевать в своей одежде. Для единообразия решено было перекрасить гражданскую одежду стойкой чёрной краской и сделать её похожей на военную форму. На обшлага и отвороты нашили дешёвую красную ткань и заменили пуговицы на бронзовые,  золотистого цвета. Значки уланов тоже были красно-чёрными.
Чёрный, красный и золотой цвета символизировали движение «из темноты рабства через кровавую битву к золотому свету свободы».Флаг Германии
Ранее эти цвета присутствовали на гербе  Священной Римской империи германской нации.
Немаловажно было  и то, что в добровольческом корпусе Адольфа фон Лютцова были отнюдь не простолюдины a, в основном, студенты и преподаватели университетов. Это способствовало популярности цветов будущего флага.
Вот так сначала чёрно-красно-золотой цвет стал популярным, в в 1832 году на Хамбахском празднике впервые появился и флаг в этих цветах.
В последующие годы были разные разные модификации немецкого флага и временные изменения. Особенно во время и после второй мировой войны.
Подробнее можно почитать в народной электронной энциклопедии  Википедия.
Живя несколько лет в Германии, я замечаю возрастающий интерес граждан этой страны к своей национальной символике.
Во время чемпионата мира по футболу 2006 года этот интерес возрос скачкообразно. Немцы ринулись покупать национальные флаги.  Во время матчей сборной Германии собирались толпами на площадях , в кафе, пивных и т.д. и везде были развешены флаги.
В Германии есть официально утверждённые дни для всеобщего вывешивания флагов (Beflaggungstage)
27. Января – День памяти жертв национал-социализма (приспущены)1. Мая – День труда
9. Мая – День Европы
23. Мая – годовщина принятия Основного закона
17. Июня -  годовщина восстания  рабочих в Восточной Германии в 1953 году
20. Июля – годовщина Заговорa 20 июля 1944 («Заговор генералов» против Гитлера)
3. Октября – День германского единства
2. Воскресенье перед первым Адвентом – День памяти  усопших (приспущены)
День выборов

1 комментарий:

  1. Тамара, я рада, что Вам понравилась моя статья о немецком флаге http://nemcy.info/?p=683 и Вы поместили её у себя.

    Можете брать и другие статьи. У меня есть по немецкой теме ещё один блог http://nemeckij.ru

    Но, пожалуйста, не забывайте ставить работающие ссылки на сайты и указывать имя автора.

    Ольга Архипова

    ОтветитьУдалить